Возмещение вреда, ущерба

Обязательства вследствие причинения вреда – обширная часть действующего законодательства, регулирующего правоотношения в различных областях жизни. Так, обязанность лица по возмещению ущерба может быть связана с причинением вреда жизни и здоровью гражданина, с повреждением или уничтожением имущества, с причинением предприятию ущерба его работником, с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства и по другим основаниям.

Закон гласит: «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред» (п. 1 ст. 933 ГК РБ). Однако кроме основного принципа обязательственного права в законе содержатся и положения, предусматривающие обязанность причинителя вреда выплатить компенсацию сверх возмещения вреда, нормы, указывающие на основания освобождения от возмещения вреда, а также на случаи, когда в возмещении вреда может быть отказано. Отдельное место в обязательственном праве занимают нормы, предусматривающие ответственность юридического лица, как, например, в случае причинения вреда его работником при исполнении трудовых обязанностей.

При возникновении спора в связи с причинением вреда важно правильно определить его характер и размер, основания возмещения для того, чтобы грамотно сформулировать правовую позицию и получить полную сатисфакцию.

Однако на практике нередко возникают ситуации, когда и ответчик по делу нуждается в профессиональной помощи. Так, кроме решения судом вопроса об основаниях возмещения вреда, закон требует учитывать вину потерпевшего в возникновении ущерба, определять ситуации, когда вред причиняется несколькими лицами совместно, позволяет уменьшить размер возмещения вреда и др.

Юридическая помощь

"Право и Семейная Медиация" - одно из первых адвокатских бюро Беларуси. Мы специализируемся на сложных гражданских спорах и уголовных делах. Мы сопровождаем вас от первой консультации до окончательного разрешения дела. Получить юридическую помощь

Запишитесь на консультацию

Отправьте заявку и мы вскоре перезвоним Вам.


Отправляя данную форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных