Главная / Публикации / Разрешение конфликтов без суда, но с посредником.

Разрешение конфликтов без суда, но с посредником.

Разрешение конфликтов без суда, но с посредником.

Один из самых эффективных способов разрешения брачно-семейных споров — медиация — за последний год в Беларуси все чаще входит лексикон семейных пар. А также в лексикон юристов, поскольку в Законе «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь», вступившем в силу в апреле 2012 года, записано, что адвокаты также вправе в порядке, предусмотренном законодательством, выступать в качестве медиаторов.

 

Легко ли быть «нейтральной стороной»?

Поскольку термин «медиация» для белорусов достаточно новый, объясним его суть. Медиацией называют переговоры сторон с участием медиатора, имеющие целью урегулирование спора сторон путем выработки ими взаимоприемлемого соглашения. А, соответственно, медиатор — физическое лицо, участвующее в медиации в качестве третьего незаинтересованного лица в целях содействия сторонам в урегулировании спора.

Медиация может быть проведена как до обращения сторон в суд в порядке гражданского или хозяйственного судопроизводства, так и после возбуждения производства по делу в суде.

В повседневной жизни для многих белорусов применение медиации актуально в ряде случаев, когда обычной «бытовой» дипломатии нет, а зачастую быть не может:

  • при расторжении брака;
  • при разделе имущества супругов;
  • при определении порядка участия в воспитании и содержании детей.

— Приход сторон к какому-то миру, согласию на стадии досудебного или судебного разбирательства позволяет не раздувать дальше существующий конфликт, — считает первый заместитель председателя Верховного Суда РБ Александр Федорцов. — В Беларуси, конечно, действует институт мирового соглашения, он применяется, хотя нам хотелось бы, чтобы он применялся значительно шире, чем сегодня.

— За 2012-й — начало 2013 года с участием адвокатов нашего бюро каждое четвертое гражданское дело было окончено заключением сторонами мирового соглашения, — говорит управляющий партнер адвокатского бюро «Право и семейная медиация» Елена Жданович. — Прекращено 6 уголовных дел в связи с примирением с потерпевшим, проведено 29 медиаций, 26 из которых закончились заключением медиативного соглашения, в том числе оформлением проекта брачного соглашения.

Эксперт, по ее словам, мечтает, чтобы в Беларуси когда-нибудь была введена обязательная медиация по семейным и трудовым спорам.

В суде — дольше

По мнению юристов, медиация — наиболее короткий путь разрешения многих конфликтов. Уже первые случаи применения подобной практики в Беларуси свидетельствуют о том, что при желании разрешимы даже тупиковые, на первый взгляд, ситуации.

— Раздался звонок: молодой человек, работающий в американской компании, развелся с супругой и хотел решить ряд спорных моментов, касающихся воспитания их общего ребенка, — вспоминает первый подобный случай из своей практики Елена Жданович. — В итоге бывшим супругам не пришлось обращаться в суд, управление образования, другие инстанции. В ходе работы с ними оказалось, что проблема осложнена желанием участвовать в судьбе ребенка бабушек и дедушек. Если бы конфликт разрешался в суде, то его сторонам пришлось бы участвовать в нескольких заседаниях.

По словам Елены Жданович, статистики, благодаря которой можно судить о том, как часто «разводные» конфликты заканчиваются примирением, нет. Есть данные, что которой каждый второй брак в Беларуси распадается. А что касается зарубежного опыта, то специалисты, работающие в сфере бракоразводных процессов, в 80% случаях, которые были разрешены благодаря медиации, люди сохраняют нормальные отношения во время и после развода.

Будет доверие — будет результат

Основа медиации — доверие, которое стороны оказывают медиатору как лицу, способному обеспечить ведение переговоров между ними с целью примирения и нахождения взаимоприемлемого и эффективного решения. Важное обстоятельство: медиатор не вправе быть представителем какой-либо из сторон.

Главными принципами медиации являются:

  • добровольность;
  • конфиденциальность;
  • добросовестность, равноправие и сотрудничество сторон;
  • беспристрастность и независимость медиатора.

На протяжении процесса достижения консенсуса медиатор может взаимодействовать как со всеми сторонами вместе, так и с каждой из них в отдельности. При этом — что очень важно! — медиатор не вправе ставить своими действиями какую-либо из сторон в преимущественное положение, равно как и умалять права и законные интересы одной из сторон.

Размер вознаграждения — по соглашению со сторонами

В Беларуси вскоре должен появиться закон о медиации. По словам члена Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Натальи Гуйвик, в первом чтении проект документа был рассмотрен в июне 2012 года.

— Закон о медиации необходим, потому что и граждане, и субъекты хозяйствования зачастую не умеют выслушать друг друга и решить конфликтную ситуацию на взаимовыгодных условиях, — говорит эксперт. — Поэтому, как правило, обращаются в суды. А нагрузка на белорусские суды сегодня очень велика — как на общие, так и на хозяйственные.

Разумеется, потенциальных клиентов интересует размер вознаграждения за услуги медиаторов. В проекте Закона РБ «О медиации» данный момент отмечен двумя лаконичными фразами:

  • «медиатор имеет право на получение вознаграждения, размер которого устанавливается по соглашению со сторонами»;
  • «деятельность медиатора не является предпринимательской деятельностью».

Ни один адвокат вам не скажет, сколько стоит его услуга в том или ином случае, пока не возьмется за ваше дело. Обозреватель www.interfax.by услышал лишь, что размер вознаграждения «определяется в соответствии с критериями, которые изложены в правилах профессиональной этики», «в зависимости от сложности, профессионализма, затраченного времени», «от размера гонораров, сложившегося в той или иной местности» и т.п.

В том, что за душевное спокойствие придется заплатить немаленькую сумму, сомневаться не приходится. Но и услуга того стоит. Согласно законопроекту «О медиации», медиатор должен будет иметь высшее юридическое или другое высшее образование. Ему также необходимо обязательно пройти соответствующую подготовку и получить документ об этом. Законопроект также оговаривает, что допускать к работе медиаторов будет специальная комиссия при Минюста РБ.

— В 2012 году более двух десятков белорусских адвокатов получили специальность медиаторов, — отмечает Елена Жданович. — Они обучались в Санкт-Петербурге, в Украине. Позже подобное обучение было организовано и в Минске.

Александр Нестеров

Читать полностью: http://www.interfax.by/article/100736

http://lawfirm-belarus.com/

+375 44 555 78 70, +375 17 219 48 30  

Запишитесь на консультацию

Отправьте заявку и мы вскоре перезвоним Вам.


Отправляя данную форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных