Главная / Публикации / Нужна ли адвокату медиация?

Нужна ли адвокату медиация?

Нужна ли адвокату медиация?

   Всего два года назад я, пройдя курс обучения медиации, рассказывала коллегам-адвокатам, что такое медиация и как это созвучно тому, чем занимаемся мы, предлагая сторонам завершить дело заключением мирового соглашения, найти взаимовыгодное решение. При этом я нередко сталкивалась со скептическим отношением к медиации, к возможности применения ее в адвокатской практике. Не секрет, что бытует мнение о несовместимости интересов медиатора и адвоката, что адвокат якобы не заинтересован в быстром разрешении спора.

   Надо честно признаться, что в тот период времени и у меня, практикующего адвоката, были большие сомнения и опасения по поводу того, приживется ли медиация в нашем обществе, станет ли частью его правовой культуры, сможет ли адвокат стать нейтральным лицом и выступать медиатором в переговорном процессе.

   Однако в настоящее время уже можно с уверенностью говорить о том, что медиация в Беларуси активно развивается, несмотря на то что в странах постсоветского пространства и Беларуси распространение этого альтернативного способа разрешения конфликта находится в процессе становления.

   В России и Казахстане уже приняты законы о медиации, в Беларуси проект закона о медиации был рассмотрен 29 июня 2012 г. Национальным собранием и принят в первом чтении.

   Прошло совсем немного времени, и сегодня редкий юрист не знает про этот альтернативный способ разрешения конфликтов, точнее про переговоры между конфликтующими сторонами, проходящие при участии нейтрального лица – медиатора, который способствует налаживанию конструктивного диалога и поиску взаимовыгодного соглашения, позволяющего разрешить конфликт.

   Некоторые адвокаты Минской городской и Минской областной коллегий адвокатов прошли дополнительное обучение, получили специальность медиатора и занимаются практической деятельностью в этой области.

   Мое твердое убеждение таково: именно адвокат – идеальная кандидатура как для участия в проведении медиации в качестве представителя стороны, так и для осуществления роли медиатора.

   Закон Республики Беларусь «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь» предоставляет адвокатам в этой связи очень большие полномочия. В статье 26 Закона «Виды юридической помощи, оказываемой адвокатами» указано, что кроме оказания юридической помощи адвокаты вправе выступать примирителями в примирительной процедуре, медиаторами в медиации.

   Именно адвокат как юрист, имеющий универсальную специализацию и богатейший опыт работы по оказанию правовой помощи не только в хозяйственных, но и в судах общей юрисдикции, в органах уголовного расследования, лучше других может оценить перспективу разрешения существующего конфликта и помочь найти оптимальный выход из сложившейся ситуации.

   Клиенты ждут от адвокатов не только чистого представления их интересов в судебном процессе, но и воспринимают нас сегодня как лучших менеджеров конфликтов. Сколько раз мы, адвокаты, сталкиваемся с ситуацией, когда клиент приходит к нам в то время, когда конфликт еще только назревает, он просит помощи в прогнозировании проблемы с целью не допустить ее усугубления и в большинстве своем нуждается не только в правовой, но и психологической поддержке. А нередко случается и так, когда спор уже возник, но у человека нет желания решать его в судебном порядке.

   В настоящее время самое активное развитие медиации происходит в области разрешения хозяйственных споров, чему способствуют активная позиция хозяйственных судов республики и разработанная правовая база, закрепленная в главе 17 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

  Однако международная практика свидетельствует о самой большой востребованности медиации в семейных спорах (80 % из общего объема медиации).

   Имея немалый стаж адвокатской практики и избрав такую специализацию для нашего адвокатского бюро, как семейная медиация, я убедилась в том, что действительно потребность в бесконфликтном разрешении семейных споров очень велика. И только адвокат, выступая в переговорном процессе в качестве медиатора или представителя стороны, как никто другой может профессионально понять и оценить реалистичность заключаемых соглашений. То есть можно говорить о том, что от адвоката-медиатора при разрешении конфликта клиент получит максимальное удовлетворение своих потребностей и интересов.

   Применение медиации при разрешении брачно-семейных споров актуально при расторжении брака, разделе имущества супругов, определении порядка участия в воспитании и содержании детей, причем не только в случаях, когда спор возник между родителями, но и когда в конфликте участвуют бабушки и дедушки.

  Международная практика к семейным конфликтам относит все споры, участниками которых являются супруги и родственники, а это могут быть и наследственные, и жилищные, и земельные, и просто межличностные споры.

  То, что не всегда возможно указать в правовых документах, можно предусмотреть в медиативном соглашении.

  В зависимости от многих правовых особенностей и желания сторон заключенное медиативное соглашение может служить основой для брачного соглашения или являться проектом мирового соглашения в том случае, если дело уже находится в суде.

   Нередки случаи обращения в адвокатское бюро граждан других государств, которые являются одной из сторон в споре, с просьбой о проведении процедуры медиации с целью заключения соглашения. Это особенно актуально в том случае, если между странами, в которых проживает или планирует проживать одна из сторон, нет законодательно закрепленных договоренностей о правовой помощи и сотрудничестве.

   Для судов некоторых европейских стран медиативное соглашение, заключенное с участием адвоката-медиатора, является обязательным к исполнению, в других случаях сторонам достаточно того, что они договорились между собой и готовы добровольно исполнять достигнутые договоренности.

   За год существования адвокатского бюро «Право и семейная медиация» его адвокатами-медиаторами проведено более 15 медиаций. Кроме этого каждое четвертое гражданское дело, проведенное с участием адвокатов бюро, закончилось заключением мирового соглашения, четыре уголовных дела были прекращены в связи с примирением сторон (имеются в виду те случаи, когда это допускает уголовное законодательство).

   Все партнеры бюро прошли обучение и получили специальность медиатора. В сентябре 2012 года адвокаты бюро приняли участие в первой международной специализированной конференции по медиации, которая проходила в Одессе.

   Интересно, что многие медиаторы – участники представительной конференции из разных стран мира – являются практикующими адвокатами или в прошлом работали адвокатами. Причем, по моим наблюдениям, именно они достигли наибольших успехов в этой благородной профессии.

  Во всем мире медиация рассматривается как важная часть зрелого гражданского общества, способствующая облегчению доступа граждан к правосудию и возможности внесудебного разрешения конфликтов.

   На мой взгляд, внесудебная медиация является самой перспективной и востребованной формой разрешения спора. Суд должен являться последней инстанцией (а не первой, как сейчас!), помогающей гражданам разрешить конфликт, когда все иные способы и возможности для этого уже исчерпаны.

   Активное участие адвокатов в качестве примирителей в примирительной процедуре, медиаторов в медиации и представителей сторон в данных процессах – объективная необходимость совершенствования адвокатской деятельности в Республике Беларусь.

  Полагаю, что адвокатура, будучи на сегодняшний день единственным законодательно уполномоченным органом, участвующим в этих процедурах, должна играть самую важную и ответственную роль.

Запишитесь на консультацию

Отправьте заявку и мы вскоре перезвоним Вам.


Отправляя данную форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных