Главная / Публикации / Изменения в брачно-семейном законодательстве

Изменения в брачно-семейном законодательстве

Изменения в брачно-семейном законодательстве

     24 июля 2012 года вступил в силу Закон Республики Беларусь от 7 января 2012 г. «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь о браке и семье».

   Существенное изменение многих действующих норм брачно-семейного законодательства и появление новых положений продиктовано правоприменительной практикой и вновь принятыми законодательными актами.

   Так, Закон вводит новую редакцию статьи 13 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье «Брачный договор» и  корректирует в новой статье 13-1 Кодекса «Форма и порядок заключения брачного договора» условия, которые могут содержаться в  договоре, а также определяет требования к его изменению и расторжению.

   Согласно закону, предметом Брачного договора может являться только общее совместное имущество супругов, как приобретенное, так и то, которое будет приобретено ими в будущем. При заключении договора супруги или вступающие в брак лица могут  отступить от равенства долей в общей совместной собственности, предусмотрев  иное, нежели предусмотрено в ч. 1 ст. 24 Кодекса, соотношение долей в праве собственности на совместное имущество. Брачный договор в случае, если он регулирует длящиеся правоотношения между бывшими супругами после расторжения брака, как, например, выплату алиментов на содержание одного из них, действует до исполнения указанных в договоре прав и обязанностей.

   В соответствии с внесенными Законом РБ от 24 июля 2012 года изменениями и дополнениями в Кодекс вещи индивидуального пользования несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные принадлежности, музыкальные инструменты и т. п.) не учитываются при разделе имущества и передаются без компенсации тому супругу, с которым будут проживать дети.

   В отличие от ранее действовавшей редакции Кодекса, Закон предусматривает обязательную регистрацию Брачного договора в организации по государственной регистрации недвижимого имущества в случаях заключения Брачного договора в отношении недвижимого имущества. Указанное положение привело в соответствие в этой части брачно-семейное законодательство и  предписания Закона «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним», предусматривающего регистрацию Брачных договоров.

   Важными являются и изменения, касающиеся регистрации заключения брака. В частности, срок регистрации сокращен до трех дней. Согласно ранее действовавшей редакции, брак мог быть зарегистрирован не ранее, чем по истечении пятнадцати дней после обращения, сокращение же такого срока допускалось только по решению органа загса. При этом Закон устанавливает, что до истечения трехдневного срока брак может быть заключен в случаях, обусловленных беременностью, наличием общего ребенка или иными особыми обстоятельствами.

   До принятия Закона регистрация заключения брака производилась органами загса по месту жительства одного из вступающих в брак лиц или их родителей. В новой редакции Кодекс закрепляет возможность производить регистрацию брака в любом органе загса по выбору будущих супругов. Заслуживающей внимание является и новая, появившаяся с учетом многочисленных обращений граждан, норма в Законе о том, что теперь регистрация заключения брака может производиться за пределами помещения органа загса (например, возле памятников архитектуры, на природе, в других местах).

   В соответствии с Кодексом в ранее действовавшей редакции спор между родителями о том, с кем будет проживать их ребенок, разрешался судом исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка при условии достижения им  возраста десяти лет. При этом законом не был четко определен орган, выявляющий мнение ребенка. Во избежание психологических травм ребенка от его участия в судебном заседании Кодекс дополнен нормой о том, что такое желание будет выявляться органом опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

   В Законе впервые дано определение понятия «воспитание детей». Под воспитанием понимается забота о физическом, духовном и нравственном развитии детей, об их здоровье, образовании и подготовке к самостоятельной жизни в обществе.

   В новой редакции Кодекса конкретизируются положения, касающиеся Соглашения об алиментах и возможности передачи родителем недвижимого имущества в счет уплаты алиментов. Закон устанавливает обязательность государственной регистрации в организации по государственной регистрации  недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним Соглашения, предусматривающего передачу в собственность ребенка недвижимого имущества. Такое соглашение вступает в силу с момента государственной регистрации и является основанием для перехода права собственности на это недвижимое имущество. Изменяется и расторгается соглашение с разрешения органов опеки и попечительства, а в случае приобретения несовершеннолетним в предусмотренных законом случаях  дееспособности в полном объеме — с согласия ребенка.

   В целях максимальной защиты интересов детей законодателем внесены изменения и в порядок расчета задолженности по алиментам. Согласно ранее действовавшей редакции Кодекса, при расчете задолженности по алиментам судебный исполнитель исходил из средней заработной платы для конкретной местности, в которой проживает должник. С учетом того, что плательщик алиментов и ребенок могут проживать в разных населенных пунктах, Закон устанавливает, что задолженность по алиментам должна определяться исходя из средней заработной платы по республике.

   Закон привел в соответствие с мировой практикой требования к усыновлению, касающиеся разницы в возрасте между  усыновителем и усыновляемым, и установил ее в сорок пять лет, указывая при этом на возможность увеличения данной возрастной границы при усыновлении ребенка мачехой или отчимом и по другим признанных судом уважительными причинам.

  Воплощая принцип максимального учета интересов ребенка при его воспитании, Закон уделил особое внимание выявлению и  учету при разрешении различных вопросов мнения ребенка, достигшего десятилетнего возраста.  Так, в соответствии с законом мнение ребенка необходимо выявлять при рассмотрении вопросов об общении ребенка с родителями, лишенных родительских прав, восстановлении его родителей в родительских правах, передачи ребенка в приемную семью, детский дом семейного типа, на патронатное воспитание и при выборе опекуна или попечителя.

   С 1 января 2013 года вступают в силу нормы Закона, предусматривающие передачу органам записи актов гражданского состояния полномочий по расторжению брака при наличии  взаимного согласия супругов, не имеющих несовершеннолетних детей и спора об имуществе. Данные положения были включены в Кодекс в соответствии с  Посланием Президента Республики Беларусь о перспективах развития системы общих судов Республики Беларусь.

Запишитесь на консультацию

Отправьте заявку и мы вскоре перезвоним Вам.


Отправляя данную форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных