Главная / Новости / БУМАГА В ЗАКОНЕ. Как легализовать документ за границей?

БУМАГА В ЗАКОНЕ. Как легализовать документ за границей?

Легализация документа — это процедура придания ему юридической силы на территории другого государства. В зависимости от того, в каком государстве был выдан документ и в какую страну нужно его предоставить, выделяется три различные процедуры оформления: в соответствии с договором о правовой помощи, апостиль и консульская легализация.

Порядок действий

Прежде всего, необходимо проверить есть ли соглашение о правовой помощи между Республикой Беларусь и иностранным государством. Беларусь заключила договоры о правовой помощи со странами СНГ, Кубой, Литвой, Латвией, и др. Полный перечень стран, с которыми Беларусь заключила такое соглашение, можно найти на официальном сайте Министерства юстиции Республики Беларусь.

Если такого соглашения нет, необходимо проверить, является ли иностранное государство участником Гаагской Конвенции от 05.10.1961 года, отменяющей требования легализации. Список стран, присоединившихся к Гаагской Конвенции, можно найти на официальном сайте МИД Республики Беларусь. Если в данном списке есть страна, в которую отправится документ, то его необходимо апостилировать.

Если же иностранное государство не присоединилось к Гаагской Конвенции, тогда документ подлежит консульской легализации.

Полный текст статьи: http://www.aif.by/social/bumaga_v_zakone_kak_legalizovat_dokument_za_granicey

Запишитесь на консультацию

Отправьте заявку и мы вскоре перезвоним Вам.


Отправляя данную форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных