Главная / Новости / Как решить спор о детях во время развода- отвечает Елена Жданович

Как решить спор о детях во время развода- отвечает Елена Жданович

Супруги несколько лет не ведут совместное хозяйство, но официально еще в браке. Решили развестись. В какой суд подавать документы, если они проживают в разных городах? Зависит ли это от того, кто является инициатором развода? Есть ли разница, если с одним из супругов проживают несовершеннолетние дети?

Действует общее правило подсудности: иск подается по месту жительства ответчика. Если же с истцом проживают несовершеннолетние дети, то иск о расторжении брака может быть подан и по месту жительства истца, т.е. того, кто явился инициатором развода.

Какие документы необходимо предоставить в суд и какую пошлину придется уплатить?

В суд необходимо предоставить исковое заявление с копией для вручения ответчику, оригинал свидетельства о браке, копию лицевого счета (с места жительcтва), если есть несовершеннолетние дети — копии свидетельств о рождении детей, а также квитанцию оплаты госпошлины. Размер государственной пошлины для подачи иска о расторжении брака составляет сумму в размере 4 БВ. Если расторгается повторный брак, госпошлина — 8 БВ.

Между супругами, которые решили развестись, возник спор, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после расторжения брака. Какие аспекты (привязанность ребенка, финансовое положение родителей) учитывает суд при решении этого вопроса?

Суд учитывает, кто из родителей проявляет большую заботу и внимание к ребенку, возраст ребенка, привязанность к каждому из родителей, личные качества родителей, возможность создания надлежащих материально-бытовых условий и нравственно-психологической атмосферы, обеспечения надлежащего уровня воспитания. Если ребенок достиг 10-летнего возраста, то обязательно учитывается его мнение. При этом мнение ребенка по запросу суда выявляется органом опеки и попечительства по месту его жительства.

Муж не соглашается на развод. Но жизнь с ним просто невозможна: постоянно скандалит, выпивает. Могут ли развести без его согласия? В браке есть несовершеннолетний ребенок.

Никто не может заставить насильно жить с человеком, проживание с которым невозможно и невыносимо. Однако расторжение брака — определенная процедура, строго регламентированная законодательством. При приеме искового заявления о расторжении брака суд, согласно действующему законодательству, предоставляет супругам трехмесячный срок для принятия мер к примирению. В ходе самого судебного разбирательства тщательно исследуются все обстоятельства супружеской жизни, возможность и целесообразность сохранения брака, учитывается и то, что в семье есть несовершеннолетний ребенок. В случае необходимости суд может предоставить срок на примирение в пределах шести месяцев. Однако если и дополнительный срок не поможет восстановить семью, брак будет расторгнут, несмотря на отсутствие согласия ответчика.

С мужем в разводе. В исковом заявлении, которое подавала истец, не было просьбы установить порядок общения с детьми и участия в их воспитании отца. Сейчас бывший муж настаивает на том, чтобы дети жили с родителями поочередно: неделю с матерью, неделю с отцом. Мать против этого порядка, но согласна на то, чтобы дети периодически проводили время (например, в выходные) с бывшим мужем. Что стоит предпринять женщине? Повторно обращаться в суд или можно каким-то другим образом решить вопрос?

Самое важное в спорах, связанных с порядком участия родителей в воспитании детей, — чтобы они в первую очередь учитывали интересы и потребности своих детей. Идеальный вариант — сесть за стол переговоров и решить, как будет организована жизнь детей в новых условиях, когда родители проживают раздельно. Если это не получается, мать может обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с ней и установлении порядка участия отца в их воспитании.
 

Читать плностью: https://www.belta.by/society/view/kak-reshit-spor-o-detjah-vo-vremja-razvoda-otvechaet-advokat-330298-2018/

Запишитесь на консультацию

Отправьте заявку и мы вскоре перезвоним Вам.


Отправляя данную форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных