Главная / Новости / Посредник по скандалам.Супруги смогут разводиться с помощью медиаторов

Посредник по скандалам.Супруги смогут разводиться с помощью медиаторов

В частности, супруги при разводах смогут приносить в суд медиативные соглашения, прописывающие порядок выплаты алиментов, с кем будут жить дети и прочие насущные вопросы.

Когда брак распадается, людям очень трудно договориться по-хорошему, так как они вдруг теряют общий язык. Посредник, набивший руку и укрепивший нервы на семейных спорах, поможет в таких случаях решить вопрос более-менее спокойно.

Медиатор поможет прописать порядок выплаты алиментов, с кем будут жить дети, как разделить имущество

С такой инициативой выступила сенатор Людмила Бокова. Она внесла в Госдуму большой законопроект: поправки предлагается внести в ряд кодексов, в том числе Трудовой кодекс, Семейный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс и т.п.

К самим медиаторам вводятся более строгие требования, любители не смогут заниматься этим делом.

«До настоящего времени в России осуществлять медиацию могут медиаторы как на профессиональной, так и на непрофессиональной основе, — говорит в пояснительной записке автор проекта. — В условиях, когда проведение процедуры медиации возможно на непрофессиональной основе, а сама процедура медиации является достаточно новым явлением, отсутствие однозначного и точного понимания того, кто такой медиатор и что является критерием его профессионализма и качества оказываемых услуг, может привести к тому, что под общим понятием «медиация» могут применяться практики, не являющиеся медиацией».

Читать полностью: https://rg.ru/2017/10/23/suprugi-smogut-razvoditsia-s-pomoshchiu-mediatorov.html

Запишитесь на консультацию

Отправьте заявку и мы вскоре перезвоним Вам.


Отправляя данную форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных