Главная / Публикации / 5 показательных историй о том, как родители делят детей в суде. Взгляд изнутри от адвоката

5 показательных историй о том, как родители делят детей в суде. Взгляд изнутри от адвоката

5 показательных историй о том, как родители делят детей в суде. Взгляд изнутри от адвоката

Ирина Багнич, партнер, адвокат Адвокатского бюро «Право и семейная медиация», медиатор. Адвокатская практика с 1985 года  

Сколько бы мы ни говорили о том, что разводом сейчас никого не удивишь, крушение брака – это противоестественное и печальное явление. Когда чувства уходят, страдают и супруги, и дети.  Как правило, связанные с этим детские травмы со временем не исчезают. Супругам нужно помнить, что родителями для своего ребенка они остаются навсегда.

Когда суд решает, с кем жить ребенку

К сожалению, во  время развода родители часто уже не способны договариваться, и именно в суде решается, с кем будет жить ребенок. Не могу не рассказать об одном случае из нашей практики, когда мама принесла в суд в качестве доказательств по делу письма ребенка  Деду Морозу, в которых он просил остаться жить с мамой. Конечно, это —  единичный случай, но так было, и суд, конечно же, оценивал и эти доказательства в совокупности с другими для принятия правильного решения. Но возникает вопрос:  что такое должно было происходить в доме, где жил ребенок, чтобы он это сделал?..


Папы идут в суд и часто выигрывают

Нужно отметить невероятно возросшую правовую активность отцов, которых мамы во время и после развода ограничивают в общении с ребенком. И они идут в суд. Поверьте, часто папы на приеме у адвоката не могут сдержать слез. Мы  с коллегой принимали участие в судебном разбирательстве на стороне отца, который обратился в суд с иском об определении места жительства сына. Ранее, года за три до этого, судом был рассмотрен спор о порядке участия папы в воспитании ребенка. Родители мальчика вместе не жили —  разъехались сразу же после развода. И что вы думаете? Суд признал место жительства ребенка с отцом, при том, что явного компрометирующего материала в отношении мамы не было, она работала учителем в школе. Свое решение суд мотивировал в том числе желанием ребенка (после 10 лет спрашивают его мнение) и заключением психолого-психиатрической экспертизы, которое содержало очень важные выводы о взаимоотношениях ребенка с родителями. Мама решение суда не обжаловала.
Этот пример говорит о том, что, вопреки расхожему мнению, суд иногда становится на сторону отца. И он же показывает, что спор между родителями в отношении детей может длиться долго и не раз рассматриваться в суде.


Полный текст статьи:

https://rebenok.by/inf/state/24936-v-pismakh-dedu-morozu-rebenok-poprosil-zhit-s-mamoi-advokat-o-roditelskikh-sporakh.html

Запишитесь на консультацию

Отправьте заявку и мы вскоре перезвоним Вам.


Отправляя данную форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных