Главная / Публикации / Белорусская медиация идет в народ!

Белорусская медиация идет в народ!

Белорусская медиация идет в народ!

 

Очевидно, что во многих ситуациях лучше обходиться без посредников, так как они спекулируют на нашей лени и зарабатывают деньги на том, что мы и сами могли бы сделать, например, это происходит при оформлении визы или сдаче квартиры в аренду. К тому же далеко не всегда посредник реально помогает, фактически продавая лишь доступ к услуге. Но бывают ситуации, когда без третьего лица не обойтись. Сохранились свидетельства о том, что посредники при спорах привлекались еще у финикийцев, древних греков и т.д. В итоге это нашло отражение в римском праве. Посредников в Риме называли по-разному, но в конце концов в мировой практике закрепился термин «медиатор». В наше время, когда белорусские суды достаточно загружены делами, медиаторы стали вновь актуальны. Палата представителей уже приняла в 2012 году в первом чтении законопроект «О медиации». Более того, медиация применяется в нашей стране уже сейчас в рамках существующих законов.
 

 

Для основной массы жителей Беларуси медиация пока темный лес. Наверное, одна из причин этого, что в Интернете и СМИ можно в основном узнать о применении этого института в нашем хозяйственном правосудии, а лучше сказать, на досудебном этапе споров между коммерческими фирмами, различными предприятиями. Такой категории спорящих, в принципе, выгодно идти сначала к медиатору, а потом в суд. Ведь судебный процесс — это все же крайняя мера. А вдруг медиатор поможет найти выход и продолжить сотрудничество? Прагматичные бизнесмены понимают, что зачастую это намного лучше, чем разрыв прежних контрактов и поиски нового партнера. По крайней мере, грамотная медиация сгладит конфликт, найдутся компромиссы, устраивающие обе стороны. Это только положительно скажется на бизнес-среде и повысит уровень деловой культуры. В Беларуси этот процесс уже начался. Однако мало кто знает, что медиация применима и в других случаях, например, при семейных спорах.

Но прежде всего нужно разобраться, как работает медиация. Основной принцип — это, конечно, добровольность. Тащить силой к медиатору бессмысленно. Кроме того, как гласит законопроект «О медиации» и общепринятые правила, должна соблюдаться конфиденциальность, равноправие и сотрудничество сторон. Медиатор же должен быть независимым и беспристрастным. Также проект закона устанавливает стандартный фильтр: «Медиатором может быть дееспособное физическое лицо». В дополнение к этому он должен иметь за плечами высшее образование и не иметь судимостей. Еще нужно пройти дополнительную образовательную программу. Либо же, как предлагается в принятом в первом чтении законопроекте, кандидат в медиаторы должен иметь не менее чем двухгодичный стаж «практической деятельности в качестве примирителей судов в соответствии с процессуальным законодательством Республики Беларусь». Планируется, что медиаторы будут получать свидетельство соответствующей квалификационной комиссии. В ряды таких примирителей не смогут войти те, кто занимает государственные должности (если иное не оговорено законодательством). На уровне конкретной «медиаторской» организации могут устанавливаться и другие дополнительные требования.

Что касается специальных курсов по медиации, то они в Беларуси уже созданы на базе Центра разрешения конфликтов и медиации Белорусского республиканского союза юристов. Состоялись два первых выпуска. Планируется набрать еще две группы этой весной и столько же осенью. Если почитать программу обучения, то становится ясным, что это не только юридические семинары, но и обучение таким аспектам, как структура и динамика конфликта, правила эффективной коммуникации и т.д. По сути, это уже психология. Как считает национальный эксперт Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) семейный психолог Роман Крючков, для юристов, которые готовятся стать медиаторами, изучение психологии очень важно. «Нужно рассматривать это явление не в одной юридической плоскости, а изучать все стороны. Необходимо изучение теории конфликтов, например. Есть очень много проверенных методов, которые работают», — отмечает он. По мнению этого психолога, который сам часто выступает фактически в роли медиатора, работая с парами, курсы для медиаторов юридической сферы нужно максимально интегрировать с изучением психологии.

Говоря о семейных конфликтах, Роман Крючков отметил: «Юридическое решение вопроса, конечно, важно, если это касается раздела имущества, определения того, где будет жить ребенок. Но не только в юридическом ключе нужно решать семейные конфликты». В определенных ситуациях, как он считает, суд или другой орган мог бы направлять пару к семейному психологу, чтобы она попыталась договориться.

Корреспондент БЕЛТА также обратился за комментарием к одному из пионеров белорусской медиации — управляющему партнеру адвокатского бюро «Право и семейная медиация» Елене Жданович, которая окончила соответствующие курсы на философском факультете Санкт-Петербургского госуниверситета в октябре 2010 года, а потом и в Украине. Она также подтвердила, что медиаторам-юристам особо важно изучать психологию: «Для меня сейчас важно получить хорошие знания в области психологии, осваивать переговорные навыки, ведь хороший медиатор — это человек, который должен владеть коммуникативными техниками в совершенстве. Знания адвоката важны, в первую очередь, на стадии оформления медиативного соглашения, чтобы оно было реалистично и исполняемо».

Елена Жданович считает, что семейная медиация не только самая интересная, но и самая востребованная для общества. С этим трудно не согласиться, ведь споры хозяйствующих субъектов — достаточно специфическая сфера, а семейные отношение — это то, что близко и понятно каждому из нас. «Медиация — уникальный способ разрешения спора, который не просто разрешает проблему, но и помогает людям сохранить на будущее добрые, уважительные отношения. Это особенно важно в семейных спорах, когда с разводом отношения бывших супругов не прекращаются. Есть такое выражение: «Супружеские отношения прекращаются — родительские остаются», — отмечает адвокат.

Она также обратила внимание на то, что не только в Беларуси медиация стала развиваться еще до принятия закона. Подобная ситуация была, например, в Германии. К тому же принятый в 2012 году закон «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь» предоставляет адвокатам большие полномочия. В ст.26 говорится, что помимо оказания юридической помощи адвокаты «вправе выступать примирителями в примирительной процедуре, медиаторами в медиации». Законодательно закрепленные полномочия в этой сфер есть пока только у адвокатов. «Поэтому мое твердое убеждение, что адвокатура должна играть самую важную и ответственную роль в распространении и применении процедуры медиации в обществе», — сказала Елена Жданович. Но тут возникает интересный вопрос. Если человек идет в суд, то он нанимает адвоката, а если хочет решить конфликт через медиацию, тоже платит деньги адвокату. Хотя, естественно, если адвокат уже представляет какую-то сторону, он не может по этому делу выступать медиатором, потому что медиатор — нейтральное лицо. Но в целом получается, что адвокатское сообщество в любом случае при деле.

Благодаря медиации суды снимают с себя часть нагрузки, однако в казну поступает меньше госпошлины. Елена Жданович отметила по этому поводу: «Вы не найдете в стране ни одного судью, который бы не был заинтересован в скорейшем и бесконфликтном разрешении судебного спора, который бы не желал, чтобы стороны окончили дело миром. С этого предложения судьи начинаются все предварительные судебные заседания». По ее мнению, внедрение медиации в правовую культуру общества — благо для судебной системы. Что же касается госпошлин, то взгляд адвоката Жданович: государству и обществу намного важнее сохраненные семьи, а также дети, постоянно получающие средства на содержание от родителя в размерах, больших, чем устанавливает закон, и на условиях, по которым достигнута договоренность между родителями. Немаловажно и то, что многие имущественные споры будут разрешаться миролюбиво. И это не только, скажем так, моральный эффект. Государство в таком случае экономит на зарплате, которую пришлось бы обеспечить дополнительным штатным единицам судебных исполнителей, судей и т.д.

По поводу готовности белорусского общества решать конфликты через медиацию, адвокат отмечает: «Я оптимист. Считаю, что общество готово. Государство, общество, люди, по большому счету, все хотят жить в мире и гармонии. Часто люди не знают, как это сделать». Елена Жданович считает, что если не получается сохранить семью в процедуре медиации и все-таки необходим развод, то он должен быть мирным, справедливым и достойным человеческой сути. «Я всегда задумывалась, почему так получается: красивые роскошные свадьбы с голубями мира, а через некоторое время — ненависть и война? Почему не научиться красиво расставаться, сохраняя нормальные человеческие отношения на будущее? Кстати, статистические данные свидетельствуют о том, что в Беларуси расторгается почти каждый второй брак», — отмечает адвокат. Но разводы — это же не только вопрос, например, демографии, но это опять же дополнительная нагрузка на суды. Да, с 1 января этого года некоторые браки можно расторгнуть в загсах, но только если нет споров и несовершеннолетних детей. Получается, что медиация выгодна всем. Но вопрос еще и в гарантиях. Решение суда — это весомый документ, а как обеспечить исполнение соглашения? «Исходя из моего опыта, как правило, те соглашения, которые люди достигают не в принудительном порядке, а добровольном, также и добровольно исполняются. Если по результатам переговоров заключается брачное соглашение, соглашение о разделе имущества или соглашение об уплате алиментов, то оно удостоверяется нотариусом и может быть предъявлено для исполнения в суд, если договоренности не исполняются», — пояснила по этому поводу Елена Жданович. Кроме того, мировые соглашения утверждаются судебным постановлением и имеют силу судебного решения.

Что касается мировой практики, то в некоторых европейских государствах медиативное соглашение, заключенное с участием адвоката-медиатора, является обязательным к исполнению. «Насколько мне известно, вопрос о придании медиативному соглашению силы исполнительного документа обсуждается и при подготовке нашего закона о медиации», — отметила Елена Жданович. С одной стороны, это непростое и революционное решение. Как считает адвокат-медиатор, психология наших граждан такова, что государственным, властным компетенциям они доверяют больше всего. «Я проводила медиации, где одной из сторон были иностранцы. Для них было достаточно, что договоренности достигнуты, они готовы были исполнять их без какого-либо вмешательства государственных органов. Это как раньше у славян было купеческое слово. Очень хотелось бы к такому вернуться, чтобы граждане были ответственны за то, что происходит, и в первую очередь в их жизни», — добавила при этом адвокат.

Она также считает, что медиацию можно применять и в уголовном процессе, хотя факт примирения в этом случае не всегда освобождает от ответственности. В ст.89 Уголовного кодекса Республики Беларусь указано, что лицо, совершившее преступление, не представляющее большой общественной опасности, или впервые совершившее менее тяжкое преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ущерб. При этом важно, что более половины всех уголовных дел, рассматриваемых в судах, как раз относятся к категории менее тяжких.

 

Как видно, медиация — одно из перспективных направлений для самого разного рода споров и конфликтов. Развитие этого института зависит как от всего общества, так и от того, в каком виде выйдет в свет окончательный вариант закона о медиации. Ожидается, что он будет принят парламентом в мае-июне. Учитывая это, можно надеяться, что закон начнет действовать уже в этом году.

 

 

Василий Малашенков

/ belta.by /

 

http://lawfirm-belarus.com/
+375 44 555 78 70, +375 17 219 48 30

 

 

Запишитесь на консультацию

Отправьте заявку и мы вскоре перезвоним Вам.


Отправляя данную форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных