Главная / Публикации / Как выбрать суд, который будет рассматривать ваше дело

Как выбрать суд, который будет рассматривать ваше дело

Как выбрать суд, который будет рассматривать ваше дело

При обращении с иском важно правильно определить тот суд, который будет рассматривать гражданское дело. При выборе суда нужно руководствоваться правилами подсудности. Общее правило подсудности указывает на то, что заявление о возбуждении гражданского дела подается в суд по месту жительства ответчика. Однако закон предусматривает и случаи, при которых истец может обращаться в суд по своему месту жительства, например, с иском о взыскании алиментов, установлении отцовства, лишении родительских прав, о возмещении вреда жизни и здоровью и др. Иск о расторжении брака также может рассматриваться по месту жительства обратившегося, если при нем находятся несовершеннолетние дети или здоровье не позволяет ему выезд к месту жительства ответчика.

В областных городах в каждом административном районе есть районный суд и вышестоящий — областной суд, в городах районного подчинения – районные суды. В городе Минске вышестоящим судом по отношению к районным является Минский городской суд.

Возглавляет систему судов общей юрисдикции в нашей стране Верховный Суд Республики Беларусь.

Районные, областные (Минский городской) суды рассматривают гражданские дела, сторонами в которых (или одной из сторон) являются граждане.

Экономические дела рассматриваются экономическими судами областей (города Минска) и Верховным Судом Республики Беларусь. Это – споры, вытекающие из предпринимательской и иной хозяйственной деятельности. С исками по таким спорам вправе обращаться юридические лица, индивидуальные предприниматели, а в некоторых случаях – и граждане и организации, не являющиеся юридическими лицами.

Список районных судов г. Минска.

Список экономических судов областей и города Минска

Спосок областных судов

Запишитесь на консультацию

Отправьте заявку и мы вскоре перезвоним Вам.


Отправляя данную форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных