Главная / Публикации / Медиация может стать одним из эффективных способов разрешения брачно-семейных споров в Беларуси - эксперт.

Медиация может стать одним из эффективных способов разрешения брачно-семейных споров в Беларуси — эксперт.

Медиация может стать одним из эффективных способов  разрешения брачно-семейных споров в Беларуси - эксперт.

     Одним из самых эффективных способов разрешения брачно-семейных споров  в Беларуси может стать медиация. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА управляющий партнер адвокатского Бюро » Право и семейная медиация», адвокат Елена Жданович.

     По ее словам,  применение медиации актуально  при расторжении брака, разделе имущества супругов, определения порядка участия в воспитании и содержании детей, причем, не только в случаях, когда  спор возник между родителями, но и когда в конфликте участвуют бабушки и дедушки.

     Так, за  год существования адвокатского бюро «Право и семейная медиация» адвокатами-медиаторами  успешно  проведено более 15 медиаций. Кроме того,  каждое четвертое гражданское дело, в котором принимали участие адвокаты бюро, закончилось заключением мирового соглашения, а четыре уголовных дела завершились  примирением сторон и были прекращены (речь идет о тех случаях, когда такая возможность предусмотрена уголовным законодательством).

    Кроме того, в зависимости от многих правовых особенностей и желания сторон, заключенное медиативное соглашение может служить основой для брачного соглашения или являться проектом мирового соглашения в том случае, если дело уже находится в суде.

   Однако, как считает Елена Жданович,  самая важная цель семейной медиации – возможность восстановить  добрые отношения между бывшими супругами, близкими родственниками, детьми, а  наиболее  прекрасный результат  разрешения конфликта для семейного медиатора  это — само сохранение    семьи, в которой возникли временные конфликты.

 В целом, международная практика свидетельствует о самой большой востребованности медиации  именно в семейных спорах: не менее 80% дел данной категории разрешаются с использованием процедуры медиации и заканчиваются заключением  соглашения.

  Во всем мире медиация рассматривается как важная часть зрелого гражданского общества, способствующая облегчению доступа граждан к правосудию и возможности внесудебного разрешения конфликтов.

     В настоящее время в Беларуси  медиация  активно развивается, несмотря на то, что,  как и в странах постсоветского пространства, в республике распространение этого альтернативного способа разрешения конфликта находится в процессе становления. Самое большое применение  медиации происходит пока  в области разрешения хозяйственных споров, чему, по мнению адвоката,  способствует активная позиция хозяйственных судов республики и разработанная правовая база.

   В Беларуси проект закона  о медиации был рассмотрен 29 июня 2012 года Национальным собранием и принят в первом  чтении.

     По  мнению Елены Жданович, участие адвокатов в качестве примирителей в примирительной процедуре, медиаторов в медиации и участие адвокатов в качестве представителей сторон в данных процессах – объективная необходимость совершенствования адвокатской деятельности в  Беларуси. Некоторые адвокаты Минской городской и Минской областной коллегий адвокатов прошли дополнительное обучение, получили специальность медиатора и занимаются практической деятельностью в этой области.

    «Именно адвокат — идеальная кандидатура как для участия в проведении медиации  как в качестве представителя стороны, так и для осуществления роли медиатора», уверена Елена Жданович.

     Принятый в текущем году закон «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь» предоставляет адвокатам большие полномочия. Так, в документе указано, что  кроме оказания юридической помощи адвокаты вправе выступать примирителями в примирительной процедуре, медиаторами в медиации.

     Адвокат, как юрист, имеющий универсальную специализацию и богатейший опыт работы по оказанию правовой помощи не только в хозяйственных, но и в судах общей юрисдикции, в органах уголовного расследования лучше других может оценить перспективу разрешения существующего конфликта и помочь найти альтернативный  выход из сложившейся ситуации.

     «Клиенты ждут от адвокатов не только чистого представления их интересов в судебном процессе, но и воспринимают их сегодня как лучших менеджеров конфликтов», отметила Елена Жданович.-0-

Запишитесь на консультацию

Отправьте заявку и мы вскоре перезвоним Вам.


Отправляя данную форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных