Медиация

Медиация

Понятие «медиация» постепенно, но уверенно входит в нашу жизнь, а потому хочется сказать несколько слов для тех, кто заинтересовался его значением, а может быть еще раз напомнить о том, что всегда можно найти выход из сложной жизненной ситуации путем компромиссных решений.

Конфликт… Как часто он присутствует в нашей жизни, какие последствия он несет в себе для его участников. Наверняка каждый из нас сталкивается с данным явлением в своей жизни и знает, как иногда сложно найти решение, которое могло бы стать приемлемым для всех, позволило бы свести к минимуму разрушительные последствия и дало бы возможность сторонам взаимодействовать при этом сохранив уважение к друг другу.

Получить эффективный результат выхода из конфликта возможно с помощью медиации. Медиация (от латинского medius, medium – «посередине») – форма разрешения конфликтов, споров с помощью третьей нейтральной и беспристрастной стороны – медиатора.

Являясь альтернативой судебной процедуре и другим способам урегулирования споров, медиация имеет целый ряд преимуществ, самым главным из которых является то, что разрешение спора достигается путем принятия сторонами решения на добровольной и равноправной основе, одинаково устраивающего все заинтересованные стороны так, чтобы интересы всех участников спора могли бы быть удовлетворены.

Медиация может быть применена при разрешении конфликтов в различных сферах человеческой деятельности: в семье, в бизнесе, между соседями, в   трудовых отношениях, в сфере здравоохранения и образования и др.

В настоящее время медиация широко используется в различных странах мира: государствах Европы, СНГ,  Соединенных Штатах Америки,  Автралии и Новой Зеландии, Японии, Китае.

Особый вид конфликтов – семейные. Их отличает невозможность окончательно разорвать отношения между членами семьи, так как даже перестав общаться они остаются родными друг другу людьми (детьми, родителями, супругами, внуками, бабушками и дедушками), кроме того, в любой семейный  конфликт вовлечены все члены семьи, иногда помимо их воли. Семейная медиация является одним из самых эффективных способов  восстановления мира в семье или сохранения нормальных взаимоотношений при разводе.

Если вы оказались в ситуации семейного конфликта, то задумайтесь о том, что медиатор поможет вам разрешить конфликт наиболее  безболезненно, что позволит вам сохранить нормальные отношения, либо поможет во время и после развода, сводя при этом к минимуму психологические травмы детей, связанные с расставанием родителей.

Партнеры адвокатского бюро «Право и семейная медиация» имеют опыт проведения медиаций в различных сферах жизни: как коммерческих спорах, так и семейных конфликтах. Мы всегда рады помочь Вам. И помните: «Все конфликты разрешиМЫ».

 

 

http://lawfirm-belarus.com/
+375 44 555 78 70, +375 17 219 48 30

 

 

 

Запишитесь на консультацию

Отправьте заявку и мы вскоре перезвоним Вам.


Отправляя данную форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных