Главная / Публикации / На ПМЖ с ребенком… ? Можно!

На ПМЖ с ребенком… ? Можно!

На ПМЖ с ребенком… ? Можно!

 

 

Ирина Багнич, партнер адвокатского бюро «Право и семейная медиация», адвокат, медиатор.

 

Совсем недавно вступило в законную силу решение суда о разрешении на выезд ребенка на постоянное место жительства за границу с одним из родителей в отсутствие согласия второго родителя, которое было вынесено по делу, где мы представляли интересы истца.

В беседах с коллегами, даже весьма опытными, не раз доводилось слышать о том, что решение вопросов о выезде несовершеннолетнего ребенка с одним из родителей на постоянное место жительства за границу без согласия второго родителя не входит в компетенцию суда. Однако наш опыт с учетом положений действующего законодательства говорит об обратном.

Эта тема была  актуальна  давно, однако теперь, когда наши соотечественники все чаще связывают себя узами брака с иностранными гражданами,  стала появляться и соответствующая судебная практика. Тем более, что данные правоотношения четко регулируются нормами международного права и законодательством Республики Беларусь.

Как и при разрешении других  споров родителей между собой о детях, главным критерием для принятия судом правильного решения  по  делам данной категории являются интересы ребенка. Именно «наилучшее обеспечение интересов ребенка» декларируется Конвенцией о правах ребенка, заключенной в г. Нью-Йорке в  1989 г.,  в качестве основной цели деятельности государственных и частных учреждений, судов, законодательных и административных органов  в деятельности по  защите прав детей.  В ст. 9 Конвенции указывается, что «разлучение» ребенка с родителями возможно, когда компетентные органы принимают  такое решение,  в частности, если  родители проживают раздельно и необходимо принять решение относительно места проживания ребенка. Ст. 12 Конвенции предоставляет ребенку право и возможность быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства, затрагивающего ребенка, либо непосредственно, либо через представителя или соответствующий орган, предусмотренный процессуальными нормами.

При рассмотрении дел о выезде ребенка на постоянное место жительства за пределы Республики Беларусь суд  опрашивает ребенка, достигшего десятилетнего возраста, по вопросу спора, составляя справку о результатах опроса.  Данный документ, а также  заключение  органа опеки и попечительства по существу спора  являются одними из важных доказательств по делу.

Как следует из нашей адвокатской практики, следуя принципу максимальной защиты прав и интересов ребенка, суд  анализирует предоставленные обратившимся в суд с соответствующим иском родителем  письменные и иные доказательства, если таковые имеются, будущих условий проживания ребенка на новом месте жительства с точки зрения финансового обеспечения и жилищного комфорта.

И, конечно же, только тогда, когда у суда по итогам рассмотрения дела, которое, как правило, сопровождается достаточно напряженным эмоциональным фоном, вызванным вполне объяснимыми переживаниями сторон, складывается то внутреннее убеждение, на котором, с учетом норм действующего законодательства, должно быть основано судебное постановление, суд выносит решение о возможности выезда несовершеннолетнего для ПМЖ в другой стране.

Однако с учетом не только адвокатской практики, но и практики медиатора можно говорить и о внесудебном урегулировании подобных споров, в частности, о процедуре медиации, которая активно набирает силу в нашей стране. Именно  «круглый стол» с участием профессионального посредника-медиатора, когда родители понимают необходимость сохранения в интересах ребенка нормальных отношений друг с другом, возможности общения ребенка с обоими родителями, может дать самые положительные результаты и много радостных минут как родителю, так и ребенку. Ведь его интересы  –  это не абстрактная категория, а эмоции, переживания, страхи и надежды, и защитить по-настоящему их  должны близкие люди.

Запишитесь на консультацию

Отправьте заявку и мы вскоре перезвоним Вам.


Отправляя данную форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных