Главная / Публикации / Обязательная досудебная процедура медиации в случае борьбы за детей при разводе крайне необходима

Обязательная досудебная процедура медиации в случае борьбы за детей при разводе крайне необходима

Обязательная досудебная процедура медиации в случае борьбы за детей при разводе крайне необходима

 — Время от времени пресса пестрит сообщениями о громких расторжениях брака в звездной среде. Артисты и шоумены шумно делят деньги и недвижимость, не гнушаясь обнажать скандальные подробности своей семейной жизни и использовать общего ребенка, чтобы сделать давление на бывшего супруга еще сильнее. Насколько остро вопрос манипуляции детьми при разводах стоит среди простых белорусских граждан?

— Вопрос манипуляции детьми при разводах действительно стоит сегодня очень остро. Эта проблема касается всего общества, более того, она стремительно приобретает масштаб трагедии. Чем больше рушится семей, тем больше случаев, когда бывшие супруги спорят между собой, с кем будут жить дети. К сожалению, в таких ситуациях ребенком зачастую манипулируют и совершенно этого не стесняются. Это происходит по двум причинам. Во-первых, родители борются за детей, как за собственность, которую можно выиграть или проиграть в суде, для удовлетворения личных амбиций и ради желания отомстить, навредить другому. Такое поведение взрослых не только способствует обострению кризиса, но и разрушительно влияет на психику ребенка как раз в то самое время, когда она более всего подвержена губительному влиянию. Во время конфликта детям особенно нужна любовь, поддержка и взаимодействие родных. В результате в обществе растет новое поколение людей с большими внутриличностными проблемами, которое не понимает, что такое семейные ценности. Медиаторы стараются напомнить родителям, что ребенок — это навсегда и развода с ним быть не может, поэтому супруги должны стараться выстраивать свои отношения таким образом, чтобы расторжение брака происходило цивилизованно и в атмосфере взаимоуважения. Вторая причина манипуляции детьми при разводах — желание родителей удовлетворить свои меркантильные интересы. Это не менее страшно, поскольку напрашивается вопрос: в чем же виноваты дети, если поделить имущество не удается взрослым? Порой люди совершенно не хотят слушать и слышать друг друга, сделать шаг навстречу, уступить. В нашем социуме, к сожалению, закрепилась агрессивная культура разрешения споров. Антон Павлович Чехов говорил, что хорошему человеку бывает стыдно даже перед собакой. Я считаю, что сегодня каждому из нас должно быть стыдно за то, как родители воюют за детей. Это никого не должно оставлять равнодушным.

— Кто сегодня борется за детей чаще? Может быть, белорусские отцы, по примеру западноевропейских, стали проявлять больше активности в этом плане?

— В последние годы отцы на самом деле стали больше бороться за детей, однако говорить о какой-либо тенденции в этой связи, наверное, будет некорректно. Такой статистики вы не найдете. Так или иначе, в любом семейном конфликте виноваты все его стороны, и если имеет место манипуляция ребенком, то она в большей или меньшей степени исходит от обоих супругов. Каждый случай уникален, и поэтому нет каких-то готовых формул.

— Какие факторы учитываются судом при определении места жительства несовершеннолетнего?

— По действующему законодательству при раздельном проживании отца и матери суд определяет место жительства детей, учитывая интересы, желания и потребности ребенка. Так, по достижении ребенком 10-летнего возраста главенствующим становится его мнение, за исключением случаев, когда это противоречит интересам несовершеннолетнего. Во время судебного разбирательства органы опеки и попечительства, кроме всего прочего, выясняют, с кем из родителей живут дети, какие у них взаимоотношения, каким видят свое будущее. По результатам беседы специалисты составляют справку, которая приобщается к материалам дела. В некоторых случаях беседовать на эту тему с ребенком в отсутствии родителей может и судья при участии педагога. Важно отметить, что, разрешая спор о месте жительства детей, суд принимает во внимание возраст несовершеннолетнего, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам, другим членам семьи. Кстати, родственники, которые проживают совместно с детьми и родителями, также допрашиваются в судебном заседании и рассказывают о нравственных качествах отца и матери, их отношениях с детьми, степени проявляемой заботы и внимании, уделяемом ребенку. Несомненно, учитываются возможности каждого из супругов обеспечивать ребенку надлежащие материально-бытовые условия, однако законом предусмотрено, что преимущество в финансовой обеспеченности одного из родителей само по себе не является безусловным основанием для передачи ему детей на воспитание. Не имеет значения то, что один родитель живет на съемной квартире или в общежитии, а у другого загородный коттедж. Суд смотрит на это в последнюю очередь.

— Считается ли суд с мнением детей, не достигших 10-летнего возраста?

— Согласно действующему национальному и международному законодательству, ребенок является не объектом, а субъектом права и в любом возрасте должен быть услышанным. Во-первых, он сам, например, в письме, адресованном суду или другим компетентным органам, может инициировать свое участие в процессе, то есть сделать так, чтобы его мнение принималось во внимание. Во-вторых, специалисты обязательно проводят психолого-педагогическую диагностику, с помощью которой выясняют, кого из родителей дети включают в систему семейных ценностей. Эти выводы учитываются при вынесении судебного решения. Если конфликт все-таки очень серьезный, а спор затяжной, то часто назначают еще и психолого-психиатрическую экспертизу, чтобы исследовать особенности личности родителей и ребенка, после которой можно дать окончательную оценку объективности детского мнения, а также степени сформированности детско-родительских отношений.

— Часто после развода родитель, с которым не остались жить дети, начинает жаловаться на невозможность общения с ними из-за негативного отношения к этому со стороны бывшего супруга. Официально утвержденный график посещения ребенка в такой ситуации кажется наиболее оптимальным решением проблемы. Насколько эффективна эта практика в Беларуси? Как составляются подобные графики?

— Когда речь идет о судебном разрешении спора, то график посещений устанавливает суд с учетом пожеланий каждой из сторон, а также компетентного мнения специалистов из управления образования. При утверждении подобного графика обязательно прописываются конкретные условия, к примеру место встреч, их количество и продолжительность. Все обстоятельства тщательно продумывают, принимая во внимание возраст детей, их состояние здоровья, привязанность к каждому из родителей и множество других факторов, способных оказать воздействие на физическое, психическое и нравственное состояние ребенка. Приоритетом для суда является соблюдение интересов и потребностей детей, однако предусмотреть все попросту невозможно. Ребенок растет, и график общения с 15-летним подростом будет совершенно отличаться от того, что был определен для встреч с 5-летним малышом. Если в процессе взросления детей родители не будут договариваться между собой, им снова придется обращаться за решением этой проблемы в суд. Исходя из своего адвокатского опыта, могу сказать: судебные решения с определением четкого графика очень тяжело исполняются. Взаимоотношения с детьми трудно поддаются строгой регламентации. Я всегда советую клиентам, находящимся в стадии бракоразводного процесса, решать такие вопросы миром и постараться договориться. Если стороны находятся в браке, то, чтобы избежать конфликтов в будущем, можно закрепить порядок участия в воспитании и содержании ребенка в брачном договоре.

— Часто бывает, что родитель, с которым остался после развода ребенок, вступает в новый брак. Может ли в таком случае бывший супруг потребовать пересмотра графика посещения, если не желает, чтобы его детей воспитывал чужой человек?

— Конечно, этот график может быть пересмотрен в судебном порядке, а мотив уже касается каждого конкретного случая. Как одну из причин изменения графика я уже называла взросление детей, однако перемены могут произойти и в жизни родителей, например, устройство на другое место работы, переезд или вступление в новый брак. На самом деле важно понимать, что все споры, связанные с воспитанием детей, — это в первую очередь личная ответственность родителей. Бывшие супруги должны сами продумывать, как будет проходить общение ребенка и не проживающего с ним родителя, чтобы маленький человек чувствовал уважительное отношение и любовь к себе. Радостно, когда люди стараются договориться. Это свидетельствует об их высокой внутренней культуре.

— Что делать, если график посещений все же не соблюдается и родителю не позволяют видеться с детьми?

— Если судебное решение не исполняется, значит, следующий шаг человека, которому не дают видеться с детьми, — привлечение судебных исполнителей. По закону все верно, но с чисто человеческой точки зрения это есть не что иное, как вмешательство совершенно посторонних людей в жизнь и личное пространство ребенка, который не понимает, что с ним происходит, но чувствует принуждение. Как это может сказаться на его психике и развитии личности? Конечно, только негативно. Я сторонник того, чтобы семья решала свои проблемы самостоятельно, а если не получается, то садилась за стол переговоров вместе с психологами и медиаторами. В суд стоит идти только в совсем уж безвыходной ситуации.

— Родитель, с которым остаются дети, получает материальную помощь на их содержание в виде алиментов от бывшего супруга. Есть ли еще другая материальная выгода для родителя от того, что ребенок после развода живет с ним?

— Бывает и наоборот. Например, один из родителей признает за другим право на проживание с ребенком, а взамен требует отказаться от претензий на машину, долю в квартире или бизнесе. Бывают случаи, когда отец или мать не дает согласия бывшему супругу выезжать с детьми на отдых, на другое постоянное место жительство и так далее, требуя за разрешение денежную или имущественную компенсацию. Кроме того, если ребенок остается проживать с одним из родителей, то речь может идти о каких-то льготах. При определенных обстоятельствах родителю могут выделить жилплощадь или поставить на очередь нуждающихся. Варианты могут быть разные.

— Иногда по поводу выплаты алиментов возникают конфликты. Некоторые родители, с которыми остались дети, сетуют, что определенный государством размер слишком мал для обеспечения достойного уровня жизни несовершеннолетнего. Обоснованны ли эти жалобы, на ваш взгляд?

— Каждый уважающий себя человек заинтересован в том, чтобы его дети были счастливы и материально защищены. Проблема в том, что 25%, взимаемые с доходов на содержание одного ребенка, — сумма не всегда достаточная. Я опять возвращаюсь к тому, что законодатель позволяет людям договариваться и заключать соглашения, позволяющие указать сумму на содержание детей и больше гарантируемого государством минимума. Часто в своей практике советую клиентам прописывать в документах более длительный срок выплаты алиментов, например до 21 года или 23 лет, а не до совершеннолетия, как это указано в законе. Понятно, что молодому человеку в таком возрасте никогда не помешает материальная помощь родителей, чтобы стать на ноги. Жизнь — вещь непредсказуемая, и случается, что родитель, обязанный платить алименты, серьезно заболевает или меняет место работы. В этой ситуации он может предложить изменить условия действующего соглашения и, если договориться не получается, обратиться в суд с иском об изменении размера суммы, выделяемой на содержание ребенка. Напомню, договорная сумма на содержание детей не может быть меньше 25% от всех видов дохода на одного ребенка, 33% — на двоих детей и 50% — на троих и более.

— А если человек очень богат и 25% от его дохода — это огромные деньги? Можно ли ему платить алименты как-то иначе?

— Перед законом все равны. Платить иначе можно, если есть такие договоренности, о которых я рассказывала. Кстати, иногда родители договариваются о передаче детям какого-либо имущества или недвижимости в счет уплаты алиментов, что часто бывает перспективным для разрешения конфликта. Если, предположим, супруги в период брака вместе владели однокомнатной квартирой, а после развода совместное проживание стало невозможно, решить жилищную проблему очень сложно. В такой ситуации родитель, обязанный уплачивать средства на содержание ребенка, может передать ему свою долю недвижимости по соглашению об уплате алиментов, и проблема устранится. Обратите внимание: важно, чтобы не было вступившего в законную силу решения суда о взыскании алиментов.

— Сталкивались ли вы в своей практике со случаями нецелевого использования алиментов?

— Случаи нецелевого использования алиментов в моей практике бывали, и люди обращались ко мне с такой проблемой, но доказать это очень сложно. Если у родителя, уплачивающего средства на содержание детей, есть основания предполагать, что деньги используются не на нужды ребенка, то он может обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы специалисты вызвали второго родителя и провели с ним беседу, но не более того. Как выяснить, что деньги потрачены не на продукты для детей, а на другие цели, не связанные с интересами ребенка? В таких ситуациях действует, если можно так сказать, презумпция добропорядочности. Государство уже не вмешивается. Тем не менее подозрения в нецелевом использовании алиментов не дают права требовать, например, уменьшения их размера.

— Мы побеседовали о многих неприятных ситуациях, которые могут возникнуть во время бракоразводных процессов. Можно ли как-то смягчить последствия распада семьи для ребенка?

— Средство одно — настоящая любовь к своему ребенку. Родители должны садиться за стол переговоров. С 2013 года в Беларуси действует закон о медиации. Медиация дает людям возможность эффективно решать свои проблемы во внесудебном порядке без привлечения правоохранительных органов. Естественно, к этому процессу подключают специалиста — медиатора, выступающего нейтральным переговорщиком, который помогает для начала наладить диалог между сторонами, а затем найти выход из конфликтной ситуации. Очень важно, чтобы медиатор помимо юридической или иной квалификации обладал навыками психолога, если речь идет о семейной медиации. Это позволит ему быстрее устанавливать контактные связи между родителями. Учитывая сегодняшнее положение вещей, связанное с манипуляцией детьми при разводах, полагаю, что в интересах государства и общества есть необходимость ввести обязательную досудебную процедуру медиации по спорам, связанным с воспитанием ребенка. Уверена, большинство семейных пар, которые ее пройдут, впоследствии не обратятся в суд. По моему мнению, судебное разрешение семейного конфликта должно быть крайней мерой. Супруги прежде всего в интересах детей просто обязаны сесть за стол переговоров. Имея опыт адвокатской работы и будучи практикующим медиатором, я вижу, насколько эффективно разрешаются конфликты с помощью процедуры медиации, когда люди настраиваются договариваться и у них, наконец, получается услышать и понять друг друга. Приятно, что спорящие родители стали чаще обращаться за проведением медиации не по рекомендации судов, а самостоятельно, чтобы решить проблему цивилизованно. Это значит, внесудебная медиация развивается. Процедурой медиации могут воспользоваться не только те, кто уже одной ногой стоит на пороге суда, но и все чувствующие в этом необходимость. Международная практика такова, что 80% споров в семейной медиации заканчиваются заключением соглашения. В 20-30% случаев супружеским парам удается даже сохранить семью. Все возможности для этого есть и у нашего общества, надо только желание и государственная поддержка.

Читать полностью: http://www.belta.by/interview/view/objazatelnaja-dosudebnaja-protsedura-mediatsii-v-sluchae-borby-za-detej-pri-razvode-krajne-neobhodima-4696
 

Запишитесь на консультацию

Отправьте заявку и мы вскоре перезвоним Вам.


Отправляя данную форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных