Главная / Публикации / Обзор медиации: спор о детях.

Обзор медиации: спор о детях.

Обзор медиации: спор о детях.

Фабула спора

В 2015 г.- 2016 гг. в одном из судов города Минска находилось на рассмотрении дело по иску Чуяшова Геннадия (далее – истец) к Чуяшовой Елене (далее – ответчик) об определении порядка участия в воспитании несовершеннолетних детей и об определении иного порядка выезда детей за границу, а именно, только с письменного согласия отца.

В ходе судебного разбирательства было установлено:

Супруги имеют троих несовершеннолетних детей: сына в возрасте одиннадцати лет, дочерей — девяти и двух лет. Брак между сторонами не расторгнут.

Ранее супруги выехали на постоянное место жительства в США, где родилась младшая дочь. Однако истец впоследствии вернулся в Республику Беларусь, а ответчица с детьми осталась в США. Ко времени возникновения спора старшие дети уже учились в школе, дополнительно занимались спортом и музыкой. Ежегодно летом мать с детьми приезжали в РБ. Истец считал, что ответчица препятствует его общению с детьми, не предоставляет необходимой информации о детях, поэтому возражал против того, чтобы супруга выезжала с детьми за пределы РБ без его согласия. В иске он просил установить его порядок общения с детьми, в соответствии с которым он мог бы общаться с ними в отсутствие матери в определенное время в будние дни, в выходные дни, проводить с ними свой летний отпуск. Впоследствии истец неоднократно уточнял свои исковые требования и, в итоге, просил установить определенный порядок его общения с детьми во время их нахождения в РБ и определить иной порядок (только с его письменного согласия) выезда детей за границу во все страны, кроме США.

Чуяшова Елена в своих возражениях на иск указывала, что она никогда не препятствовала общению отца с детьми. Она поясняла, что истец во время проживания с ними в США, не уделял внимания семье, не занимался воспитанием детей, в последнее время материально семье не помогал, несмотря на то, что она не работает, так как занята воспитанием младшей дочери. Также она указывала на то, что во время пребывания с детьми в РБ никак не препятствовала встречам отца с детьми, однако старшие дети, не чувствуя любви отца к ним, сами не хотели с ним встречаться. Не оспаривая право истца на общение с детьми, она категорически возражала против того, чтобы дети ночевали у отца и уезжали с ним во время его отпуска за пределы г.Минска.

По рекомендации суда стороны обратились к медиатору и заключили Соглашение о применении медиации.

Перспектива разрешения спора в суде

 

Действующее законодательство и судебная практика исходят из равенства прав родителей на общение с детьми и участие в их воспитании, обращая внимание на то, что при вынесении решения должны максимально учитываться и интересы детей.

Согласно ст.75 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь, родители осуществляют воспитание детей, попечительство над ними и их имуществом. Под воспитанием понимается забота о физическом, духовном и нравственном развитии детей, об их здоровье, образовании и подготовке к самостоятельной жизни в обществе. Разногласия между родителями по вопросам воспитания детей разрешаются в судебном порядке.

Согласно ст.77 Кодекса, родитель, проживающий отдельно от детей, имеет право общаться с ними и обязан принимать участие в их воспитании. Родитель, при котором проживают дети, не вправе препятствовать другому родителю общаться с детьми и участвовать в их воспитании.

Учитывая положения закона, существующую судебную практику в сфере споров об участии отдельно проживающего родителя в воспитании детей, а также то обстоятельство, что в отношении истца отсутствует компрометирующая информация, однако для принятия решения об определении иного порядка выезда детей за границу необходимы веские причины, а также выяснение того, насколько это не противоречит интересам детей с учетом конкретных обстоятельств по делу (проживание сторон в разных странах, редкие встречи отца с детьми), была велика вероятность того, что суд мог частично удовлетворить заявленный Чуяшовым Геннадием иск, однако это никак бы не способствовало нормализации отношений между истцом и детьми.

 

Результаты разрешения спора в процедуре медиации

 

На первой встрече сторон с медиатором выяснилось, супруги были готовы обсуждать варианты общения истца с детьми с учетом возраста детей, того, что дети в течение последних нескольких лет нечасто общались с истцом, младший ребенок его почти не знает.

По результатам проведенных переговоров с участием медиатора стороны пришли к оптимальному, с точки зрения существующих пока между отцом и детьми отношений, решению и заключили Медиативное соглашение, впоследствии ставшее основой мирового соглашения, утвержденного судом. Его условиями стали следующие положения:

  • истец отказывается от иска об определении иного порядка выезда детей за границу;
  • ответчица обязуется информировать истца о выезде детей за границу (кроме США) в оговоренном сторонами порядке;
  • ответчица обязуется извещать истца о времени прибытия детей и убытия с территории РБ;
  • стороны определяют порядок участия истца в воспитании детей сроком на один год с момента подписания соглашения: в течение первого месяца пребывания детей в РБ — в присутствии матери в определенные дни и время дня; в течение второго месяца — со старшими детьми в определенные дни и время дня в отсутствие матери только при наличии их согласия, со всеми тремя детьми в определенное время в присутствии матери, во время летнего отпуска истца — до 10 дней со старшими детьми в отсутствие матери при  наличии их согласия;
  • в последующем стороны в течение месяца по истечении указанного выше срока заново согласовывают порядок общения отца с детьми.

Спор был разрешен при участии медиатора И.И.Багнич

Запишитесь на консультацию

Отправьте заявку и мы вскоре перезвоним Вам.


Отправляя данную форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных