Главная / Публикации / Ответы управляющего партнера адвокатского бюро "Право и семейная медиация" Жданович Елены Леонидовны на вопросы читателей портала interfax.by

Ответы управляющего партнера адвокатского бюро «Право и семейная медиация» Жданович Елены Леонидовны на вопросы читателей портала interfax.by

Ответы управляющего партнера адвокатского бюро

 

hamer(15.12.2012 10:00) писал(а):

здраствуйте!!!!!!! хочу подать на развод с женой но она проживает в другом городе,и не отдает свидетельство о заключении бракаю.Подскажите в какой суд мне нужно обращаться!!!!!!!!!

Отвечает Елена Жданович, управляющий партнер Адвокатского бюро «Право и семейная медиация», адвокат, медиатор. Расторжение брака производиться судом в порядке искового производства. Действует общее правило подсудности: иск о расторжении брака необходимо подавать в суд , расположенный по месту жительства ответчика, то есть по месту жительства Вашей супруги. В соответствии со статьей 36 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье « При приеме искового заявления о расторжении брака суд предоставляет супругам трехмесячный срок для принятия мер к примирению, а также для достижения соглашения о совместных несовершеннолетних детях и разделе имущества». Если у Вас нет оригиналов документов, Вам необходимо обратиться в отделение ЗАГС, где регистрировался Ваш брак и рождение ребенка с заявлением о повторной выдаче документов. Свидетельство о регистрации брака и копия свидетельства о рождении ребенка должны быть приложены к исковому заявлению.

Мария(06.11.2012 20:42) писал(а):

Здравствуйте! В браке 2 месяца. Хочу подать на развод. Муж гражданин Беларуси, но проживает и работает в Германии. Как правильно подать на развод в этом случае. Будут ли 3 месяца на примирение? Спасибо!

Отвечает Елена Жданович, управляющий партнер Адвокатского бюро «Право и семейная медиация», адвокат, медиатор. Из сути Вашего вопроса не понятно, выехал он временно работать в Германию или постоянно проживает там и работает, имеет ли вид на жительство в Германии, известно ли Вам его место жительство. Важно знать , зарегистрирован ли он постоянно по определенному месту жительства в Беларуси. В таком случае иск можно подавать по последнему известному в Беларуси месту жительства. Для судебного разбирательства важно, чтобы Ваш супруг был извещен о дне слушания дела и выразил свое отношение к существу спора. Если супруг не будет согласен с расторжением брака , суд предоставит трехмесячный срок на примирение. Если же Вы оба согласны с расторжением брака, не имеете споров о разделе имущества, не имеете несовершеннолетних детей, и готовы оба придти в органы записи актов гражданского состояния, то Ваш брак может быть расторгнут и в органах ЗАГСа, без обращения в суд. Эта норма закона действует с 1 января 2013 года.

Гость(11.01.2013 14:35) писал(а):

Здравствуйте,жена подала на развод.В браке 20 лет. Есть сын 19 лет. Жена ИП,я сколько с ней прожил, все время помогал и бизнес вели в месте. Был наемным по закону продавцом у нее.Вместе наживали имущество, построили квартиру, купили машину,которую оформили на нее, обросли за счет торговли большим количеством товара . Она подала на развод заявление. Я разводиться не хочу. Надеюсь сохранить семью. Сколько по времени нам может дать суд если я против развода на примирение. Но если даже не дай бог это произойдет, имею ли я свою долю в разделе имущества? Ведь все документы на ней, потому что она ИП, а я только помогал и работал с ней долгое время , пока не оформился у нее продавцом. Спасибо.

На Ваш вопрос ответила Елена Жданович, управляющий партнер Адвокатского бюро « Право и семейная медиация», адвокат, медиатор. В связи с тем, что Вы не желаете расторгать брак и надеетесь сохранить семью, суд, согласно ст.36 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, обязан предоставить Вам с супругой трехмесячный срок для принятия мер к примирению, а также для достижения соглашения о разделе имущества. При рассмотрении искового заявления суд принимает меры, направленные на сохранение семьи, и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев. Что касается имущества, то в соответствии с действующим законодательством, имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобреталось, либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором. В случае раздела имущества супругов, их доли признаются равными. Тот факт, что на Вашу супругу оформлены документы на имущество, не влияет на правовой режим собственности, приобретенной в период брака. Вы имеете право на 12 долю в праве общей совместной собственности супругов. Как делить это имущество: договариваться в процедуре медиации или обращаться в суд- решать Вам с супругой.

http://www.interfax.by/article/68189

http://lawfirm-belarus.com/

+375 44 555 78 70, +375 17 219 48 30  

Запишитесь на консультацию

Отправьте заявку и мы вскоре перезвоним Вам.


Отправляя данную форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных