Главная / Публикации / Профессия Медиатор

Профессия Медиатор

Профессия Медиатор

О правовых и психологических аспектах медиации, специфике ее применения в бизнесе и личных отношениях «Бизнес-тренду» рассказала Елена ЖДАНОВИЧ, адвокат, медиатор, управляющий партнер адвокатского бюро «Право и семейная медиация».

Медиация как способ разрешения конфликтов — процедура универсальная, применимая в любой области человеческих взаимоотношений. Главное — чтобы у конфликтующих сторон было желание договариваться. В РБ медиация начала развиваться в системе экономических судов и активно используется в примирительной процедуре по коммерческим спорам. Однако она очень эффективна и в области семейных конфликтов: в семейной медиации в 80% случаев достигаются договоренности, а в 20-30% из них удается сохранить семью, восстановить супружеские отношения. Поэтому в мире наиболее востребована именно семейная медиация. Понятно, какое колоссальное значение это имеет для общества, где распадается каждый второй брак.

Медиатор — нейтральное лицо, выбираемое самими участниками конфликта или спора. Функция его заключается в организации переговоров между конфликтующими сторонами, налаживания диалога между ними и поиске взаимовыгодных вариантов решения проблем. При этом решение по своему спору стороны принимают самостоятельно, что помогает им быть ответственным за него и добросовестно исполнять. Для сравнения: в суде вызвавшее конфликт противоречие разрешает судья, а не участники конфликта. Как вы думаете, во всех ли случаях такое решение будет одинаково приемлемым для обеих сторон? Медиатор — специалист, который должен владеть коммуникативными навыками, основами психологии. Прежде чем обратиться к нему, рекомендуется провести диагностику конкретного конфликта, понять психологическую готовность противоположной стороны участвовать в медиации и принимать осознанные, а не импульсивные, сиюминутные решения. Важна мотивация участника конфликта, понимание им интереса оппонента. Лично я, как практикующий медиатор, к привлечению участников спора в медиацию отношусь очень ответственно и тщательно к этому готовлюсь, особенно в тех случаях, когда медиация не рекомендована судом, а является инициативой одной из сторон.

На выбор медиатора в наибольшей степени влияет практика и её общественный резонанс – проще говоря, «сарафанное радио»: после достигнутого с участием медиатора положительного результата к его услугам охотно прибегают знакомые, коллеги, друзья любой из сторон.

Как правило, одна сессия медиации длится 2,5-3 часа. Это переговорный процесс, который имеет свои стадии и порядок проведения. Есть нормативный документ, регулирующий основные правила проведения медиации. Количество переговорных сессий зависит от сложности спора. В семейной медиации в среднем необходимо обычно 2-3 сессии.

По сравнению с судом медиация менее затратна по времени, финансам и проходит в очень комфортной доброжелательной обстановке, что немаловажно при деловых и семейных конфликтах. Медиация всегда конфиденциальна, в то время как судебные разбирательства — гласные и открытые для всех.

Оплата услуг медиатора производится в соответствии со ст.17 за-кона РБ « О медиации». Размер вознаграждения медиатора устанавливается по соглашению со сторонами и распределяются между ними в равном объеме, если соглашением сторон не определен иной порядок.

Если стороны не достигают соглашения с помощью медиации и идут за помощью в суд, в этом нет ничего страшного: каждый человек выбирает способ разрешения своей проблемы. Опираясь на свою практику, подчеркну: если стороны хотя бы один раз сели за стол переговоров, то между ними уже нет такого накала ненависти и неприятия, как в случае, когда один из спорщиков за спиной другого начинает судебную тяжбу.

http://www.belgazeta.by/ru/2014_05_19/trend/29078/

Запишитесь на консультацию

Отправьте заявку и мы вскоре перезвоним Вам.


Отправляя данную форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных