Главная / Публикации / "Как выселить из квартиры бывшего супруга?" Комментарии адвоката Елены Жданович.

«Как выселить из квартиры бывшего супруга?» Комментарии адвоката Елены Жданович.

Важно понимать, что постановка и снятие с регистрационного учета является административной процедурой, которая  строго регламентирована  «Положением о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания», утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 года № 413(ред.от 31.12.2015) « О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания».

Как правило, граждане, снимаются с регистрационного учета вследствие изменения места жительства в пределах Республики Беларусь на основании сообщения органа регистрации, зарегистрировавшего гражданина по новому месту жительства.

Сложность снятия с регистрационного учета может  быть связана с неразрешенной  жилищной ситуацией, и проблема снятия с регистрационного учета является ни чем иным, как следствием ее.

В «Положении о регистрации…» указаны конкретные случаи снятия граждан с регистрационного учета, одним из которых является – выселение из занимаемого жилого помещения или признания утратившим либо не приобретшим право пользования жилым помещением.

По этому основанию снятие с регистрационного учета производится на основании копии (выписки из) вступившего в законную силу решения суда о выселении из занимаемого жилого помещения, либо расторжении, признании недействительным гражданско-правового договора, на основании которого была произведена регистрация, либо признания гражданина утратившим или не приобретшим право пользования жилым помещением, либо сообщения прокурора о вынесении постановления о выселении из жилого помещения, грозящего обвалом.

Таким образом, важно понимать, что, если гражданин не желает в добровольном порядке перерегистрироваться по иному месту жительства (сниматься с регистрационного учета)- то судебный процесс неизбежен.  Как я уже отмечала, это касается конфликтных ситуаций или когда имеется спор о праве.

Например, если бывший член семьи продолжительное время не проживает по месту регистрации (при условии, что он не имеет доли в праве собственности на данное жилье и отсутствует соглашение о порядке пользования  жильем), добровольно покинул это жилое помещение, в содержании квартиры не участвует, имеет иное место жительства, но не желает решать вопрос снятия с регистрационного учета в добровольном порядке, то решить эту проблему возможно путем обращения в суд с соответствующим исковым заявлением — о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Или другая ситуация: родственник, (не имеющий доли в праве собственности на жилье) зарегистрирован в вашей квартире, но на протяжении многих лет он живет в другой стране. Вы собираетесь продать квартиру, а покупатель, естественно, не заинтересован сохранять право пользования жилым помещением за чужим человеком. В этой ситуации также путь только один — обращение в суд с иском о признании утратившим право пользования и владения жилым помещением в связи с выездом в другое помещение, и , как следствие, снятие с регистрационного учета.

По данному основанию признания утратившим право пользования жилым помещением суд учитывает, не только факт выезда ответчика из жилого помещения, о котором возник спор, но и то, в какое жилое помещение ответчик выехал и является ли оно постоянным или временным местом его проживания.

Доказательствами выбытия ответчика на место жительства в другое помещение могут быть, в частности, сведения о приобретении им права владения и пользования другим  жилым помещением и проживании в нем, уклонении от выполнения обязанностей по договору найма жилого помещения, в том числе от внесения платы за пользование жилым помещением; о регистрации брака и проживании с семьей в другом жилом помещении.

К вопросу о бывшем муже. Давайте рассмотрим ситуацию, что он тоже собственник (участвовал в приватизации, когда супруги еще не были в разводе. это наиболее типичная ситуация).

В такой ситуации выселить сособственника жилого помещения(снять с регистрационного учета ) невозможно. Наличие права собственности предполагает право владения, распоряжения и пользования недвижимостью, т.е. право пользования является неотъемлемой частью собственности. В таком случае речь может идти только о добровольной перерегистрации по иному месту жительства.

В этом случае проблему лучше всего разрешать мирным путем-путем переговоров, медиации. И речь, как я понимаю, в итоге все равно будет идти о реализации права собственности на долю в квартире.

Есть ли единая судебная практика рассмотрения дел по снятию с регистрационного учета?

2 марта 2013 года вступил в силу новый Жилищный Кодекс Республики Беларусь от 28 марта 2013 года, в котором нашли свое отражение ряд нововведений, а также опыт судебной практики прошлых лет.

Жилищные споры всегда очень сложны, я бы сказала, болезненны, так как касаются насущной потребности человека в жилье, в наличии гарантированного места проживания.

С каждым судебным спором нарабатывается судебная практика, которая не всегда однозначна. Это связано, на мой взгляд, во-первых, со сложностью данной категории споров, и, во-вторых, порой, различной оценкой доказательств, основанной на внутреннем убеждении суда.

Так, одним из существенных новшеств жилищного законодательства является п.2 ст. 95 Жилищного Кодекса Республики Беларусь, согласно которому бывшие члены семьи собственника жилого помещения, другие граждане, имеющие право владения и пользования жилым помещением и не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, подлежат выселению из него по требованию собственника жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не установлено брачным договором или письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.

Таким образом, для того, чтобы выселить бывшего супруга из своей квартиры, гражданину достаточно обратиться в суд. Более того, по данной категории дел- о выселении без предоставления жилого помещения- не важно есть ли у бывшего супруга другое жилое помещение для проживания. Данное обстоятельство не является для суда предметом рассмотрения, и соответственно, доказывать факт его наличия либо отсутствия гражданин не обязан.

Если говорить о судебной практике, то в моей (адвокатской) практике было подобное дело о выселении бывшего супруга, не имеющего доли в праве собственности на квартиру, которая ранее была получена моим доверителем(истцом по делу) по договору дарения. В данном договоре между ним(одаряемым) и дарителем было закреплен пункт, согласно которому за ответчицей (бывшей супругой истца) сохранялось право пользования жилым помещением. Суд районной инстанции постановил- выселить ответчицу без предоставления жилого помещения (и , как следствие, административная процедура-снятие лица с регистрационного учета). Через некоторое время данное судебное постановление было отменено, дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд, который вынес прямо противоположное решение- отказать в удовлетворении исковых требований о выселении. Причем, доказательства по делу остались те же, однако, суд оценил их иначе.

Помогает ли решить подобные споры процедура медиации?

Такие категории споров в процедуре медиации разрешать очень эффективно.

Жилищный спор — это конфликт, разрешение которого требует того, чтобы стороны постарались понять и услышать друг друга.

Очень важно, чтобы люди сами желали сесть за стол переговоров, уважительно относились к потребностям  и интересам друг друга.

Иногда в процессе медиации стороны договариваются о том, что ответчик выселится ( снимется с регистрационного учета)в какие-то определенные сроки, при условии совершения каких-либо действий и т.п.

Часто частью медиативного соглашения фактически является проект брачного договора, в котором супруги устанавливают, что, например, после расторжения брака, один из них, не имеющий доли в праве собственности на квартиру,  обязуется выселиться и сняться с регистрационного учета.

Кстати, заключенный впоследствии брачный договор, может быть исполнен принудительно ( речь идет об этом пункте договора), что также является немаловажным обстоятельством.

Медиация возможна, как вне судебного разбирательства, так и на любой стадии судебного процесса.

Управляющий партнер, адвокат, медиатор Жданович Елена Леонидовна.

Запишитесь на консультацию

Отправьте заявку и мы вскоре перезвоним Вам.


Отправляя данную форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных