Главная / Публикации / Зачем белорусы заключают брачный договор?

Зачем белорусы заключают брачный договор?

Зачем белорусы заключают брачный договор?

Авторскую колонку ведет Елена Жданович, управляющий партнер адвокатского бюро «Право и семейная медиация», адвокат Минской городской коллегии адвокатов, медиатор, тренер Центра медиации и переговоров.  

Однако с юридической точки зрения можно уверенно говорить о том, что составление такого документа для супругов полезно. Брачный договор  универсален именно тем, что в нем можно предусмотреть и закрепить фактически все аспекты семейной жизни, тем самым, избежав ненужных конфликтных ситуаций между супругами. Нередко принятие такого решения связано с определенными жизненными обстоятельствами, например, покупкой или строительством квартиры, созданием семейного бизнеса, определением места жительства ребенка в случае раздельного проживания супругов и многим другим. Из своей адвокатской практики я вижу очевидные преимущества и эффективность данного соглашения: супруги разговаривают о своих проблемах открыто и честно, обсуждая реальное положение вещей и продумывая будущее.

Когда белорусы заключают брачный договор?

1. При разводе

Наиболее частая ситуация, при которой заключается брачный договор, это предстоящий развод или уже начатое судебное разбирательство.

Пример из жизни:

Так, представляя интересы одного из супругов в суде при разводе, я видела, что вторая сторона (супруга) не понимает, как материально в будущем сложится ее жизнь и их ребенка. И поэтому просит время «на примирение». Мне было известно о том, что супруг неоднократно пытался обсудить все  важные вопросы, касающиеся материального содержания, места жительства ребенка, его общения с ребенком, но диалог, как это часто бывает при разводе, не складывался. Женщина в суде плакала и говорила, что не верит обещаниям супруга. После того как суд определил срок для примирения, мы инициировали переговоры по заключению брачного договора. В итоге на следующее судебное заседание мы пришли с копией документа, по условиям которого после развода бывшая супруга стала единоличным собственником квартиры, дома с земельным участком и автомобиля, а отец ребенка принял на себя обязательства по содержанию ребенка. Кроме того, в договоре были оговорены и важные для отца ребенка условия, касающиеся их общения.

2. В случае покупки жилья

Нередкими бывают случаи, когда  обсуждение брачного договора инициирует один из супругов  перед покупкой квартиры для совместного проживания. Согласно законодательству, в браке возникает  режим общей совместной собственности на приобретаемое имущество, и доли супругов являются равными. Но что делать в случае, когда супруги понимают, что в строительство (покупку) квартиры большую (или всю) денежную сумму вложил один из них, и источник этих средств – не семейный бюджет?   В будущем положение законодательства о равенстве долей может стать поводом для ссор и выяснения отношений, кому принадлежит такое имущество.

Пример из жизни:

Недавно мы готовили проект брачного договора и в проекте документа указали, что «супруги устанавливают на квартиру долевую собственность, определяя следующие доли в праве собственности на нее: супругу – 1/4 доля, супруге – 3/4 доли».   При этом нужно сказать, что в ходе обсуждения этого условия супруги четко обозначили свое понимание ситуации и причин для принятия именно такого решения. Из предыдущего примера видно, что, заключая договор, супруги установили единоличную собственность супруги на значительную часть имущества.  
Полный текст статьи:

https://rebenok.by/inf/state/25389-khochu-otvechat-tolko-za-svoi-pokupki-i-dolgi-v-kakikh-sluchayakh-belorusy-zaklyuchayut-brachny-dogovor.html

 

Запишитесь на консультацию

Отправьте заявку и мы вскоре перезвоним Вам.


Отправляя данную форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных