Главная / Публикации / Жить вместе тошно, а съехать некуда. Как поделить жилье после развода?

Жить вместе тошно, а съехать некуда. Как поделить жилье после развода?

Жить вместе тошно, а съехать некуда. Как поделить жилье после развода?

Авторскую колонку ведет Елена Жданович, управляющий партнер адвокатского бюро «Право и семейная медиация», адвокат Минской городской коллегии адвокатов, медиатор, тренер Центра медиации и переговоров.

Немногие знают, что такая ситуация  (выселение бывшего супруга) стала возможной, благодаря новой статье Жилищного Кодекса Республики Беларусь ( п.2 ст 95 ЖК). Теперь, чтобы выселить бывшего супруга из своей квартиры, собственнику достаточно обратиться в суд. И неважно, есть ли у бывшего супруга другое жилье. Для суда важным является тот факт, что у выселяемого права собственности на спорное жилье нет, и то, что брак между супругами расторгнут. Также важно, чтобы между бывшими супругами отсутствовали какие-либо договоренности.


Случай из судебной практики

После покупки квартиры супруги решили оформить брачный договор, согласно которому жилье признавалось единоличной собственностью супруги, а  мужу в собственность переходил автомобиль и садовый домик. Брачный договор был зарегистрирован, также как и имущество, описанное в договоре. Супруги прожили  в этой квартире более 20 лет,  вместе с детьми были зарегистрированы в ней. В какой-то момент  между супругами произошел конфликт, начались ссоры, скандалы. В итоге они развелись. Муж отказывался уходить, не хотел никуда переселяться. Поскольку договориться не получалось никак, бывшая супруга подала в суд иск о выселении бывшего члена семьи, то есть ее бывшего супруга,  не имеющего доли в праве собственности на жилье. В судебное заседание она предоставила  Брачный договор, заключенный много лет назад. Суд удовлетворил исковые требования о выселении.


А если наживали жилье вместе?

А как быть, если бывшие супруги оба являются собственниками жилья (вместе строили, покупали), но один из них после развода добровольно переехал жить в другое место, предположим, создал новую семью? И вроде как на проживание в прежней квартире не претендует, но добровольно отказаться от своей доли (продать, подарить бывшему супругу) не хочет. В такой ситуации выселение невозможно, ведь несмотря на отсутствие интереса в пользовании жильем, бывший супруг сохраняет за собой право собственности на долю в квартире. Поэтому в подобных ситуациях лучше договариваться о том, кто кому выплатит денежную компенсацию за долю в имуществе.


Читать статью полностью: https://rebenok.by/inf/state/25238-zhit-vmeste-toshno-a-sekhat-nekuda-ili-kak-podelit-zhile-posle-razvoda.html?utm_source=tut.by&utm_medium=title_block&utm_campaign=tut.by

Запишитесь на консультацию

Отправьте заявку и мы вскоре перезвоним Вам.


Отправляя данную форму, вы даете свое согласие на обработку персональных данных